榴莲批发价多少钱一斤
- 智慧问答
- 2025-02-08 16:58:38
- 1
![榴莲批发价多少钱一斤](http://xinin56.com/imgs/79.jpg)
榴莲批发价的情况 目前榴莲的批发价因品种、产地、市场和时间等因素有所不同。 泰国金枕榴莲 在2024年5月,青岛东方鼎信国际农副产品交易中心,其每箱价格在750 -...
榴莲批发价的情况
目前榴莲的批发价因品种、产地、市场和时间等因素有所不同。
- 泰国金枕榴莲
- 在2024年5月,青岛东方鼎信国际农副产品交易中心,其每箱价格在750 - 850元之间不等,平均每斤价格在25元左右。到了2024年5月22日,祥果果业销售的泰国金枕榴莲批发价为每箱780 - 800元,平均每斤25元左右。在2024年浙江杭州萧山农产品批发市场,到6月1日,批量采购金枕榴莲能享受到约26元/斤的批发价。
- 越南干尧榴莲
- 2024年5月,青岛东方鼎信国际农副产品交易中心越南干尧榴莲每箱15斤批发价在240 - 280元之间,价格为16 - 19元每斤。5月22日,其批发价为每箱600 - 700元,平均每斤17元左右。
榴莲批发价呈现这样价格水平的原因如下:
- 产量方面
- 泰国、越南原产地榴莲总体产量增加。如2024年,这两大产地的榴莲都迎来丰收,上市时间又较为接近,大量榴莲涌入市场,根据供求关系原理,产量增加导致价格下降。
- 市场竞争方面
- 不同榴莲的出口国之间存在竞争关系,为了占据市场份额,会在价格上进行调整,使得整体价格受到影响。而且随着消费渠道不断扩展,许多商家通过电商平台销售榴莲,价格越来越透明化,实体店为了竞争也会调整价格,导致价格竞争更加激烈,从而促使批发价降低。
本文由夕逆IT于2025-02-08发表在夕逆IT,如有疑问,请联系我们。
本文链接:http://www.xinin56.com/zhi/522848.html
本文链接:http://www.xinin56.com/zhi/522848.html
上一篇:琉球大学是几本学校排名
下一篇:专升本生的本科是几本